Оазис Эйн-Геди (Ein Gedi)

Оазис Эйн-Геди на Мертвом море (фото)

Рекомендовать место

3

Эйн Геди дословно означает «Источник коз», или «Козлиный источник». Сквозь трещины известняковых почв Иудейской пустыни просачивается вода, сошедшая дождями над Иудейскими горами в районе Иерусалима, и выходит здесь на поверхность чистейшим родником, образуя вокруг себя природный оазис, один из красивейших на Ближнем Востоке. Изумительно вкусная вода источника собирается в большом водоеме, утопающем в зелени..

Ученых до сих пор поражает система водоснабжения в древнем Эйн-Геди. Здесь давали богатый урожай плодовые деревья, виноград, изюм, инжир, финики. В долинах округи выращивали хлебные злаки и ценные благовония. Далеко за пределами оазиса прославился местный бальзам для воскурений и притираний. С приходом на эту землю бедуинов Эйн-Геди пришел в запустение, и расцвел снова только в 1953 году. Сейчас тут не только выращивают рекордные урожаи дынь, арбузов, огурцов, баклажанов, манго, фиников. Здесь располагается всемирно известный курорт на Мертвом море с сероводородными ваннами.

В заповеднике Эйн-Геди водится много видов животных: даманы, газели, горные козлы. Встречаются также ливийские кошки, лисы и гиены. Не перевелись в горах Эйн-Геди и леопарды – в зарослях тростника они охотятся на диких кабанов. Сами кабаны хоть и вооружены острыми клыками, для людей опасности не представляют. Самые опасные для человека обитатели здешних мест – ядовитые змеи эфа и палестинская гадюка.

Флора оазиса поражает разнообразием - здесь растет около тысячи видов растений.

Одно из самых интересных - дерево с коварными содомскими яблоками. У него крупные красивые плоды, но стоит такой плод надкусить, как он превращается в горстку пыли: это семена вылетают из лопнувшей кожуры и уносятся ветром.

В сырых сталактитовых пещерах можно увидеть папоротниковидное растение «Волосы Суламифи». Именем этой воспетой в «Песне Песней» возлюбленной царя Соломона названы в оазисе источник и пещера. От древнего поселения здесь сохранились остатки синагоги периода Талмуда. В центре синагоги красивый мозаичный пол с изображениями животных и весьма любопытной надписью. В ней говорится о каре Всевышнего, которая постигнет того, кто разгласит «тайны города».

Координаты: 31.45088800,35.38224200



Оазис Эйн-Геди на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Мертвому море

Индивидуальный тур Мертвое море и Река Иордан (С транспортом)

600 $ за группу
10 часов
Забронировать экскурсию
Мертвое море и Река Иордан (С транспортом)

550 $ за группу
8 часов
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Мертвого моря

Мертвое море на Мертвом море (фото)
Мертвое море, Мертвое море, Израиль
Ущелье Кумран на Мертвом море (фото)
Ущелье Кумран, Мертвое море, Израиль
Фабрика-магазин косметики Мёртвого моря на Мертвом море (фото)
Фабрика-магазин косметики Мёртвого моря, Мертвое море, Израиль
Иудейская пустыня на Мертвом море (фото)
Иудейская пустыня, Мертвое море, Израиль
Дарья каньон на Мертвом море (фото)
Дарья каньон, Мертвое море, Израиль
Нахаль Ог на Мертвом море (фото)
Нахаль Ог, Мертвое море, Израиль