Туннель Тамплиеров (The Templars tunnel)

Туннель Тамплиеров в Хайфе (фото)

Рекомендовать место

1

Акко - единственный город эпохи крестоносцев, так хорошо сохранившийся до наших дней. После захвата Иерусалима Салах ад-Дином в 1187 году тамплиеры покинули Храмовую гору, где ранее располагались, и выбрали Акко своим новым пристанищем и приступили к строительству собственного квартала в юго-западной части города.

Крепость на западе с морским портом на востоке соединял туннель, протянувшийся под Пизанским кварталом. Общая длина туннеля составляет 350 метров, его нижняя часть выдолблена в сплошной скальной породе, а верхняя, увенчанная полукруглым сводом, выложена из обтесанных камней.

Для поддержания фиксированного уровня грунтовых вод в туннеле установлены специальные насосные системы. Вдоль туннеля, над водой, проложен деревянный настил. Вода, кстати, здесь пресная, а не соленая, как можно было ожидать. Из-под дощатого настила, где в воде установлены лампы, пробивается тусклый свет. Этот особенный свет, шум воды в тишине и гулкое эхо шагов погружают находящегося здесь человека в мистическую атмосферу того времени, когда туннель был важным стратегическим объектом.. В середине туннель раздваивается, но ответвление, так же, как и верхний этаж, видимый в проломе свода, пока закрыты. Возможно, этот туннель не один, и под городом существует целая система подземных ходов. В будущем планируется продолжить раскопки, расчистку и подготовку туннеля для осмотра на всей его протяжённости.

Местонахождение: Израиль, Акко

Координаты: 32.92052000,35.06853100



Туннель Тамплиеров на карте




Достопримечательности Хайфы

Бахайские сады в Хайфе (фото)
Бахайские сады, Хайфа, Израиль
Туннель Тамплиеров в Хайфе (фото)
Туннель Тамплиеров, Хайфа, Израиль
Всемирный центр Бахаи в Хайфе (фото)
Всемирный центр Бахаи, Хайфа, Израиль
Персидские сады в Хайфе (фото)
Персидские сады, Хайфа, Израиль
Замок Монфор в Хайфе (фото)
Замок Монфор, Хайфа, Израиль
Храм Бахаев в Хайфе (фото)
Храм Бахаев, Хайфа, Израиль