Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle)

Замок Нойшванштайн в Баварии (фото)

Рекомендовать место

70
16

Смотреть замки в Баварии

Сказочный замок, затаившийся в лесных массивах Баварских Альп - настоящий шедевр, заслуживший сумасшедшую популярность у туристов и приносящий баснословную прибыль Германии. Нойшванштайн стал прототипом замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде, источником вдохновения Чайковского для балета "Лебединое озеро" и воплощением любви Людвига II к музыке Вагнера.

Издали замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) кажется игрушечным. Кажется, что башни этого волшебного замка цвета слоновой кости парят на фоне темно-зеленых елей. Вблизи же он сказочно красив и всё ещё немного нереален среди романтичных альпийских склонов.

Залы Нойшванштайна оформлены поистине роскошно. Только на работы по дереву при отделке королевской спальни, выполненной в стиле поздней готики, ушло 4,5 года. Замок производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка.

Несмотря на кажущийся игрушечный вид, у замка весьма внушительные размеры, да и строился он в течение семнадцати лет. Очевидцы и современники утверждали, что над изготовлением резной деревянной кровати для Людвига в течение четырех с половиной лет трудились пятнадцать мастеров-резчиков.

Внутреннее убранство замка являет собою смесь различных архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, а на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой.

Местонахождение: Neuschwansteinstraß e 20, 87645 Schwangau, Германия

Координаты: 47.55753000,10.74985400



Замок Нойшванштайн на карте




Достопримечательности Баварии

Музей имперского города Ротенбурга в Баварии (фото)
Музей имперского города Ротенбурга, Бавария, Германия
Королевская усадьба Линдерхоф в Баварии (фото)
Королевская усадьба Линдерхоф, Бавария, Германия
Музей средневекового уголовного права в Баварии (фото)
Музей средневекового уголовного права, Бавария, Германия
Старая Ратуша Регенсбурга в Баварии (фото)
Старая Ратуша Регенсбурга, Бавария, Германия
Старая ратуша Нюрнберга в Баварии (фото)
Старая ратуша Нюрнберга, Бавария, Германия
Рождественский музей в Баварии (фото)
Рождественский музей, Бавария, Германия