Озеро Тэрхийн цагаан (Trekhiin Tsagaan)

Озеро Тэрхийн цагаан в Улан-Баторе (фото)

Рекомендовать место

6

Смотреть озера в Улан-Баторе

Озеро Тэрхийн цагаан образовалось слиянием рек Северной и Южной Тэрхийн, которым извержение вулкана перекрыло естественное русло. Это высокогорное озеро находится на высоте 2060 метров над уровнем моря. Озеро находится в обрамлении нескольких потухших вулканов, и их активная деятельность в свое время очень преобразила окружающий пейзаж.

Северный берег очень крутой. Он образовался в результате извержения вулкана Тогоо, когда поток лавы дошел до самой воды, и так и застыл. В восточной части виднеется застывший конус полуразрушенного вулкана Хорго уул, оставившего после себя огромные черные пемзовые поля.

В результате активной вулканической деятельности образовались скалистые утесы, на которых ничего не растет, и многочисленные глубокие пещеры. В некоторых местах обнаружены месторождения драгоценных камней вулканического происхождения.

В озеро впадают около десяти рек и ручьев, поддерживая стабильный уровень воды и глубину около 20 метров. Туристов привлекают сюда не только живописные ландшафты и кристально чистая комфортная для купания вода, но и всевозможные виды рыбы, которая водится здесь в огромном количестве. Впрочем как и вся территория вокруг озера, оно считается особо охраняемой территорией, и за посещение необходимо будет заплатить 3000 тугриков с пешего туриста и 1000 за машину.

Местонахождение: предгорья Хангая, центральная часть Монголии

Координаты: 48.16883300,99.71797900



Озеро Тэрхийн цагаан на карте




Достопримечательности Улан-Батора

Озеро Тэрхийн цагаан в Улан-Баторе (фото)
Озеро Тэрхийн цагаан, Улан-Батор, Монголия
Озеро Убсу нуур в Улан-Баторе (фото)
Озеро Убсу нуур, Улан-Батор, Монголия
Монастырь Эрдэнэ Зуу в Улан-Баторе (фото)
Монастырь Эрдэнэ Зуу, Улан-Батор, Монголия
Монастырь Амарбаясгалант в Улан-Баторе (фото)
Монастырь Амарбаясгалант, Улан-Батор, Монголия
Вулкан Уран-Тогоо в Улан-Баторе (фото)
Вулкан Уран-Тогоо, Улан-Батор, Монголия
Национальный парк Гурван Сайхан в Улан-Баторе (фото)
Национальный парк Гурван Сайхан, Улан-Батор, Монголия