Тарас Шевченко (Taras Shevchenko)

Тарас Шевченко во Львове (фото)

Рекомендовать место

На проспекте Свободы во Львове установлен памятник украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко. Решение о его сооружении было принято 22 июня 1987. И уже в следующем году был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Он не подтвердил ожидаемых результатов. Практически из 40 работ жюри не смогло выбрать ни одной. Проведенный в следующем году республиканский конкурс имел такие же результаты.

Несмотря на это, Львовский горисполком заключил договор на изготовление памятника со скульпторами Сухорскими. В эти времена как раз проходило становление Украины как независимого государства. Несмотря на протекающий тогда кризис и нехватку средств, памятник был закончен при поддержке украинской диаспоры.

После постройки состоялось его торжественное открытие 24 августа 1992 года, как раз в годовщину создания декларации о независимости Украины. Его высота составляет 4,45 метра, с левой стороны от поэта располагается бронзовая стела «Волна Национального Возрождения», достроенная в 1995 году. Ее высота составляет 12 метров, а поверхность имеет рельефную фактуру.

Местонахождение: просп. Свободи, 12, Львів, Львівська область, Україна

Координаты: 49.84103000,24.02827400



Тарас Шевченко на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина