Адам Мицкевич (Adam Mickiewicz)

Адам Мицкевич во Львове (фото)

Рекомендовать место

В центральной части Львова расположился памятник Адаму Мицкевичу, который стоит на одноименной площади. Его высота составляет 21 метр. Памятник выстроен в виде колонны, на вершине которой горят позолоченные языки пламени, а рядом с ней гордо стоит сам поэт.

Сразу после его смерти, польская общественность Львова выдвинула идею постройки памятника. Однако сразу ее никто не воспринял. Только в конце XIX века, когда поэта приняли за национального гения польского народа, ее начали реализовывать.

К сотому дню рождения поэта, в 1898 году были объявлены результаты конкурса проектов конструкции данного памятника. За первое место боролись 28 участников, а победителем стал Антон Сулима Попел, воплотивший концепцию Адама Креховецкого. Оригинальным отличием памятника Мицкевичу от монументов в Варшаве и Кракове была его форма. Архитектор предлагал памятник в форме колонны.

Изначально памятник предполагалось установить на границе Марийской площади и Гетманских Валов. Там он бы воспринимался иначе, занимая начало аллеи, и создавал бы ось Колонна — Оперный театр. Но когда в 1903 году проводились земляные работы, разлилась река Полтава, заставившая перенести памятник в его теперешнее место.

Местонахождение: пл. Мицкевича, 4, Львов, Львовская область, Украина

Координаты: 49.83943900,24.03001200



Адам Мицкевич на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина