Аббатство Сенанк (S nanque Abbey)

Аббатство Сенанк на Лазурном береге (фото)

Рекомендовать место

Аббатство Сенанк, основанное в XII веке и расположенное в одном из красивейших мест Прованса — это цистерцианский монастырь, пользующийся огромной популярностью у туристов. Несмотря на то, что монастырь является действующим, здесь регулярно проводятся экскурсии для многочисленных гостей, но для желающих есть возможность некоторое время провести в уединении и молитве.

Годом основания аббатства считается 1148 год, но до наших дней сохранились постройки, которые датируются XIII—XIV веками - клуатр, зал капитулов, скрипторий, дормиторий. Скрипторий был единственным монастырским зданием, которое отапливалось, и даже в зимнее время писцы могли спокойно продолжать свою кропотливую работу. Весьма интересна и топография аббатства - оно ориентировано с севера на юг, что не соответствует католическим традициям, согласно которым единственно правильной считалась ориентация с запада на восток. Это связано с тем, что аббатство Сенанк расположено в узком каньоне, который и определил его планировку.

Сегодня аббатство Сенанк представляет собой удивительное место, спокойное и способствующее размышлениям о важнейших вопросах бытия. Здесь особенно хорошо в то время, когда туристический сезон заканчивается, и нет большого наплыва туристов.

Местонахождение: Route de Venasque, 84220 Gordes, Франция

Координаты: 43.92875000,5.18701700



Аббатство Сенанк на карте




Достопримечательности Лазурного берега

Пляж Ля Вуаль Руж на Лазурном береге (фото)
Пляж Ля Вуаль Руж, Лазурный берег, Франция
Аллея Звезд на Лазурном береге (фото)
Аллея Звезд, Лазурный берег, Франция
Вилла Ротшильд на Лазурном береге (фото)
Вилла Ротшильд, Лазурный берег, Франция
Улица де-Франс на Лазурном береге (фото)
Улица де-Франс, Лазурный берег, Франция
Аббатство Сенанк на Лазурном береге (фото)
Аббатство Сенанк, Лазурный берег, Франция
Монастырь Симье на Лазурном береге (фото)
Монастырь Симье, Лазурный берег, Франция