Святилище Боробудур (Borobudur)

Святилище Боробудур на Яве (фото)

Рекомендовать место

1

Борободур - одно из чудес света, сотворенного руками человека,и самая большая в мире буддийская ступа, поражающая туристов на острове Ява в Индонезии в провинции Центральная Ява.

Возведение храма относится к 750-850 годам нашей эры и приписывается династии Сейлендра из Центральной Явы. Почти полностью разрушенный подмывшими его грунтовыми водами, храм был заново отстроен при содействии ЮНЕСКО и правительства Индонезии к 1983году. Храм буквально разобрали камень за камнем, затем камни обработали и заново собрали храм.

Борободур построен, как огромная ступа, которая выполнена в форме гигантской мандалы. Фундамент ступы квадратный со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов, пять нижних - квадратные, а три верхние - круглые. Эта мандала выражает схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями. На верхнем ярусе расположено 72 малых ступ вокруг большой центральной ступы. Каждая ступа в форме колокола с большим количеством украшений. Внутри ступ помещены статуи Будды. На самой вершине террасы располагается главное святилище диаметром 15 метров. Это символ нирваны. Именно эта часть является главной, сюда-то и стремятся все паломники. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения.

Сейчас Боробудур состоит из двух террас. Раньше их насчитывалось три, но самая нижняя часть давно уже засыпана землей, и даже во время недавней реставрации ее не стали откапывать. Там находятся барельефы, изображающие дьявольские страсти и раздоры. Полагают, что их сознательно оставили под землей. Ведь прежде, чем войти в храм, паломник должен похоронить в себе все низменные страсти и желания, очиститься от земной суеты.

Местонахождение: Индонезия, остров Ява, провинция Центральная Ява, 40 км к северо-западу от города Джокьякарта.

Координаты: -7.60805500,110.20388800



Святилище Боробудур на карте




Достопримечательности Явы

Святилище Боробудур на Яве (фото)
Святилище Боробудур, Ява, Индонезия
Вулкан Кава Иджен на Яве (фото)
Вулкан Кава Иджен, Ява, Индонезия
Мерапи на Яве (фото)
Мерапи, Ява, Индонезия
Прамбанан на Яве (фото)
Прамбанан, Ява, Индонезия
Вулкан Баток на Яве (фото)
Вулкан Баток, Ява, Индонезия
Вулкан Бромо на Яве (фото)
Вулкан Бромо, Ява, Индонезия