Ват Пном (Wat Phnom)

Ват Пном в Пномпене (фото)

Рекомендовать место

Предание гласит, что в 1372 году вдова по имени Пенхе обнаружила четыре статуи Будды, прибившиеся к берегу по реке. Она решила создать холм для обнаруженных статуй, на котором впоследствии был возведен храм. Сегодня это место носит имя Ват Пном, включающее в себя название холма и имя вдовы.

Поднявшись по лестнице, охраняемой львами и мифическими змеями, можно войти в храм. В нем хранятся останки короля Понхеа Ват, который в 1422 году переместил столицу Камбоджи из Ангкора в Пномпень. Также здесь посетители молятся об успехе и счастье в жизни. Когда мечта или желание исполняется, то проситель обязательно возвращается, чтобы поблагодарить.

В настоящее время Ват Пном — место паломничества и туристический объект. Стоимость входного билета составляет 1 доллар. Вокруг холма всех желающих могут покатать на слоне или сфотографировать на фоне достопримечательности. Особое место занимают «предсказатели судеб», пользующийся у местных жителей уважением. Некоторые их них говорят на английском и французском языках. Не менее захватывающе Ват Пном выглядит ночью, поскольку храм и статуи подсвечиваются специальными гирляндами.

Местонахождение: Street 96 | Norodom Blvd, Phnom Penh, Cambodia

Координаты: 11.57608700,104.92308600



Ват Пном на карте




Достопримечательности Пномпени

Ват Пном в Пномпене (фото)
Ват Пном, Пномпень, Камбоджа
Королевский дворец в Пномпене (фото)
Королевский дворец, Пномпень, Камбоджа
Старый рынок в Пномпене (фото)
Старый рынок, Пномпень, Камбоджа
Деревня Киен Сваи в Пномпене (фото)
Деревня Киен Сваи, Пномпень, Камбоджа
Река Меконг в Пномпене (фото)
Река Меконг, Пномпень, Камбоджа
«Поля смерти» в Пномпене (фото)
«Поля смерти», Пномпень, Камбоджа