Каплица Боимов (Chapel of the Boim family)

Каплица Боимов во Львове (фото)

Рекомендовать место

1

Каплица или Часовня семьи Боим - уникальный памятник львовской архитектуры, расположенный у Латинского собора на Кафедральной площади. В начале XVII века среди львовских знатных семейств считалось престижным иметь фамильную усыпальницу-часовню у стен собора.

В 1609 году глава богатого рода виноторговцев - Георгий Боим начинает строительство такой часовни. Считается, что архитектором проекта выступил Андрей Бемер. Здание, выстроенное в стиле позднего ренессанса с элементами барокко, уникально в первую очередь оформлением своих фасадов.

Вся поверхность главного западного фасада часовни украшена сложной причудливой резьбой по камню, изображающей сцены страстей христовых. Часовню называли "библией для бедняков" - чтобы понять, изображенные на фасаде сюжеты, не нужно было уметь читать. Интересны также расположенные на южном фасаде фресковые портреты Георгия Боима и его жены.

Интерьер каплицы также богато декорирован резной скульптурой, выполненной из известняка, мрамора и алебастра. Искусное оформление купола создает иллюзию высоты и пространства.

Местонахождение: Украина, Львов, пл. Кафедральная, 1

Координаты: 49.84065200,24.03106300



Каплица Боимов на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина