Здание Tootal Broadhurst and Lee (Tootal Broadhurst and Lee Building)

Здание Tootal Broadhurst and Lee в Англии (фото)

Рекомендовать место

Одной из многочисленных архитектурных достопримечательностей Манчестера является Здание Tootal Broadhurst and Lee, расположенное на улице Oxford Street. Оно является ярким представителем сооружений викторианской эпохи, построено оно в стиле барокко. Сооружение было возведено специально для ведущей фирмы-производителя текстиля.

Проект сооружения был разработан известным архитектором Джорджем Гиббонсом Санки между 1896 и 1898 годами. Некогда здание являлось самым высоким в Европе, его наивысшая точка достигала отметки 217 футов. Это прекрасное 17-этажное сооружение было величественным не только снаружи, но и внутри. Роскошная отделка, массивные мраморные полы и барочная лепнина, вместе с полотнами известных импрессионистов и дорогостоящими сервизами создает здесь прекрасную атмосферу тех времен.

В 2005 году здание было частично отреставрировано, а точнее – его угловой фасад. В настоящее время Tootal Broadhurst and Lee продолжает радовать туристов и жителей Манчестера своим великолепным видом. В специально отведенные дни вход внутрь сооружения доступен для туристов. Лучше всего взять с собой экскурсовода, который поведает вам о всех прелестях этого места.

Местонахождение: 56 Oxford St, Manchester, Greater Manchester M1 6EG, UK

Координаты: 53.47521600,-2.24220300



Здание Tootal Broadhurst and Lee на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Озерный край в Англии (фото)
Озерный край, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания