Храм Светицховели (Svetitskhoveli Cathedral)

Храм Светицховели в Мцхете (фото)

Рекомендовать место

16

Смотреть храмы в Мцхете

Храм Светицховели – один из самых прославленных и почитаемых в Грузии. Эта монументальная церковь служила домовым храмом патриарха и местом погребения царей Иверии. Храм окружен крепостной стеной с башнями.

Строительство Храм Светицховели возглавил зодчий Арсукидзе.Так это или нет, но над центральной аркой северного фасада собора Свети-Цховели, действительно, помещен рельеф с изображением руки, держащей угольник. Надпись под рельефом гласит: «Рука раба Божьего Арсукидзе. Помяните».Храм несколько раз разрушали и восстанавливали, следы чего и сейчас нетрудно заметить. Особенно пострадал он в конце XIV века, при нашествии Тамерлана, по повелению которого были подрублены устои храма. Но собор устоял.

Храм Светицховели представляет собой пример грандиозного собора крестово-купольного типа. Фасад имеет с двух сторон отходящие пределы, которые украшены арочными рельефами. За фасадом имеется своеобразный второй ярус — поднимающееся основное здание собора. Оно имеет прямоугольную форму и в его середине возвышается гранёный барабан с остроконечным куполом, в котором — 16 окон. Фасады храма покрывает каменная резьба, характерная для грузинской архитектуры 10-11 веков. Арки окон украшены резными рельефами, среди которых можно увидеть летящих ангелов. Но в целом, облик храма 1029 года, созданный зодчим Арсукидзе, сохранился до наших дней.Интерьер храма прост и полон света.

В храме сохранились многочисленные надгробия представителей царского рода Багратиони. У алтарной преграды – могилы последних грузинских царей Ираклия II и Георгия X. Здесь же находится могила царя Вахтанга Горгасали.

Перенесший за свою долгую историю немало разрушений и переделок, храм Светицховели в основном все же сохранил свой первоначальный облик.

Местонахождение: Грузия, Мцхета

Координаты: 41.85000000,44.71670000



Храм Светицховели на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Мцхете

Вглубь истории Христианства

150 $ за группу
4 часа
Забронировать экскурсию
Мцхета: монастыри Джвари, Светицховели и крепость Ананури

90 $ за группу
6 часов
Забронировать экскурсию
Мцхета — город храмов и первая столица Грузии

75 $ за группу
3 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Мцхеты

Храм Светицховели в Мцхете (фото)
Храм Светицховели, Мцхета, Грузия
Храм Джавари в Мцхете (фото)
Храм Джавари, Мцхета, Грузия
Собор Светицховели в Мцхете (фото)
Собор Светицховели, Мцхета, Грузия
Храм Самтавро в Мцхете (фото)
Храм Самтавро, Мцхета, Грузия
Крепость Бебри в Мцхете (фото)
Крепость Бебри, Мцхета, Грузия
Национальный парк Лагодехи в Мцхете (фото)
Национальный парк Лагодехи, Мцхета, Грузия