Храм Джавари (Javari Temple)

Храм Джавари в Мцхете (фото)

Рекомендовать место

10
4

Смотреть храмы в Мцхете

Храм Джавари находится на вершине горы у слияния рек Куры и Арагви, близ Мцхеты. Один из выдающихся памятников средневековой грузинской архитектуры.

Храм Джвари по-грузински это крест. Назвали его Крестовым монастырем в честь креста, который воткнула туда святая Нино в начале IV века. Спустя два века на месте креста построили храм. До этого времени здесь стояли языческие идолы, которые по легендам пали от молитв Святой Нино. Храм строили для единственной задачи – хранить святой крест, до того беззащитно стоявший на вершине и служивший целью многочисленных паломников.

Внутри храма совсем небольшое помещение в котором развешены иконы, а в центре стоит крест. При выходе продают красивые кресты и рыбки из самшитового дерева ручной работы.

Стены не несут никакого излишнего декора помимо рельефов на фасадах. Храм похож на большой восьмигранный барабан, который перекрывает шестигранный купол, увенчанный крестом. С обеих сторон к храму примыкают четыре помещения.

Внутреннее пространства храма гармонично как и его внешний вид.Внутри храм декорирован мозаикой, дошедшей до нашего времени только частично. В самом центре храма имеется основание, в котором когда то и был закреплён Святой крест. В советское время храмовый комплекс был заброшен — доступ нему бал почти закрыт из-за соседних военных баз. После получения Грузией независимости религиозное значение храма Джвари восстановили.

В 2004 году Джвари внесли в список памятников архитектуры, которым грозит уничтожение.Однако через три года провели реставрационные работы, которые немного продлили жизнь древнего храма.

Сейчас монастырь Джвари состоит в списке памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1996 года на территории начал работу мужской монастырь.

Телефон: 995 322 734 074

Местонахождение: Грузия, Мцхета

Координаты: 41.85000000,44.71670000



Храм Джавари на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Мцхете

Вглубь истории Христианства

150 $ за группу
4 часа
Забронировать экскурсию
Мцхета: монастыри Джвари, Светицховели и крепость Ананури

90 $ за группу
6 часов
Забронировать экскурсию
Мцхета — город храмов и первая столица Грузии

75 $ за группу
3 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Мцхеты

Храм Светицховели в Мцхете (фото)
Храм Светицховели, Мцхета, Грузия
Храм Джавари в Мцхете (фото)
Храм Джавари, Мцхета, Грузия
Собор Светицховели в Мцхете (фото)
Собор Светицховели, Мцхета, Грузия
Храм Самтавро в Мцхете (фото)
Храм Самтавро, Мцхета, Грузия
Крепость Бебри в Мцхете (фото)
Крепость Бебри, Мцхета, Грузия
Национальный парк Лагодехи в Мцхете (фото)
Национальный парк Лагодехи, Мцхета, Грузия