Гасова Лямпа (Kerosene lamps)

Гасова Лямпа во Львове (фото)

Рекомендовать место

3

«Гасова Лямпа», или керосиновая лампа, это еще один тематический музей Львова, расположен он в центре города на Армянской улице. Кафе посвящено керосиновой лампе, изобретена, которая была в 1853 году.

Основой дизайна внутреннего помещения являются кирпич и дерево. На стенах развешено огромное количество керосиновых ламп (всего их насчитывается около 200), каждая из которых имеет краткую справку, репродукций фотографий. Вниманию посетителей представлены схемы самогонных аппаратов и множество других не менее интересных предметов.

При входе в кафе, посетителей «встречает» изобретатель лампы Ян Зег, скульптура которого выполнена из бронзы, а с третьего этажа за всеми «наблюдает» другой родитель лампы Игнатий Лукашевич. Обе скульптуры созданы Владимиром Цисарик.

Вся атмосфера ресторана-музея пропитана духом того времени, дополняется эффект запахом керосина и вспышками. В залах кафе постоянно звучит музыка в стиле рок.

«Гасова Лямпа» занимает три этажа здания, с примыкающей к нему летней террасой, с которой открывается великолепный вид на крыши львовских домов. В темное время суток площадку освещает фонарь в виде керосиновой лампы, заметить которой можно издалека.

В ресторане можно заказать, как обычные, так фирменные горячительные напитки с оригинальными названиями: бензиновка, гасивка (керосиновка), нафтовка.

Телефон: +38 032-2367550 050-4301

Местонахождение: 79000 Украина, Львовская область, Львов, ул. Армянская, 20

Координаты: 49.84298200,24.03165800



Гасова Лямпа на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина