Село Иза (Iза)

Село Иза в Закарпатье (фото)

Рекомендовать место

6

Имеющее богатую многовековую историю село Иза расположено в Хустском районе, Закарпатской области Украины. Первые письменные упоминания о селе датируются 1387 годом. По легенде, название села связано с именем первого поселенца Изая.

В селе широко распространено ремесло плетения из лозы. Это ремесло начало здесь развиваться в конце XIX века благодаря Ивану Кошко, который обучил лозоплетению сначала своих сыновей, а затем и односельчан. Здесь плетут не только корзины, но и посуду, а также различную мебель. Плетеные изделия умельцев из этого села пользуются огромной популярностью как на Украине, так и за ее пределами.

В селе можно увидеть мужской Свято-Николаевский монастырь, в котором хранятся нетленные мощи святого преподобного Алексея Карпатского.

Рядом с селом с 1985 года расположена известная на всю Украину ферма пятнистых оленей, выращиваемых с целью получения из их рогов медицинского сырья пентакрина.

В нескольких километрах от Изы находится урочище Городилов с необыкновенно красивым водопадом. Здесь также водится редкая амфибия - красная пятнистая саламандра.

Местонахождение: Закарпатская область, Хустский район, Украина

Координаты: 48.21403600,23.32868100



Село Иза на карте




Достопримечательности Закарпатья

Замок Шенборна в Закарпатье (фото)
Замок Шенборна, Закарпатье, Украина
Географический центр Европы в Закарпатье (фото)
Географический центр Европы, Закарпатье, Украина
Озеро Синевир в Закарпатье (фото)
Озеро Синевир, Закарпатье, Украина
Село Иза в Закарпатье (фото)
Село Иза, Закарпатье, Украина
Село Квасы в Закарпатье (фото)
Село Квасы, Закарпатье, Украина
Водопад Шипот в Закарпатье (фото)
Водопад Шипот, Закарпатье, Украина