Город Тракай (City of Trakai)

Город Тракай в Тракае (фото)

Рекомендовать место

1

Город Тракай расположен в Литве, в 27 километрах на запад от столицы – города Вильнюса. Городок с населением чуть более 5 тысяч жителей находится в районе, знаменитом своими озерами, которых в окрестных местах насчитывается свыше двухсот. На одном из островов расположен средневековый замок, являющийся главной местной достопримечательностью.

Среди населяющих город народностей, заслуживают отдельного внимания караимы и крымские татары, небольшие общины которых переселились в эти земли в XIV веке, по приглашению великого князя литовского Витовта. На сегодняшний день в городе сохранилось уникальное историко-культурное наследие караимов, в том числе Караимская кенасса, этнографический музей и старинные кладбища.

В 1316 – 1323 годах, во времена правления великого князя Гедимина, в Тракай была перенесена столица Великого княжества Литовского, а в 1441 году город получил Магдебургское право.

На сегодняшний день исторический центр города находится под охраной государства и в городе сохранилось много старых деревянных зданий.

Местонахождение: Литва, Вильнюсский уезд, г.Тракай

Координаты: 54.64026700,24.93339600



Город Тракай на карте




Достопримечательности Тракая

Тракайский замок в Тракае (фото)
Тракайский замок, Тракай, Литва
Церковь Пресвятой Богородицы в Тракае (фото)
Церковь Пресвятой Богородицы, Тракай, Литва
Караимская кенасса в Тракае (фото)
Караимская кенасса, Тракай, Литва
Дворец Ужутракис в Тракае (фото)
Дворец Ужутракис, Тракай, Литва
Город Тракай в Тракае (фото)
Город Тракай, Тракай, Литва