Ласточкино Гнездо

Ласточкино Гнездо в Крыму (фото)

Рекомендовать место

8

В отличии от большинства достопримечательностей Крыма, история Ласточкиного гнезда не уходит на столетия в глубь веков. Начало она берет в конце девятнадцатого века с постройки деревянного дома, названного хозяйкой Ласточкиным гнездом. Однако позднее это здание было снесено, и к 1912 году на его месте уже стоял миниатюрный готический замок, построенный по заказу одного из бакинских нефтепромышленников. Именно этот шедевр архитектуры и известен ныне под названием Ласточкиного гнезда, хотя он и изменился слегка после землетрясения 1927 года и последовавшей реконструкции.

В двадцатом веке здание долго пустовало,ведь находилось в аварийном состоянии, а после новой реконструкции оно снова стало открыто для посещений. Недавно в нём открылась художественная выставка, посвящённая известному мастеру пейзажей Архипу Куинджи.

В силу своей удивительной красоты Ласточкино гнездо неоднократно становилось объектом пристального внимания кинематографистов. Именно здесь снимались такие шедевры советского кинематографа, как «Десять негритят», «Мио, мой Мио» и «Синяя птица».

Ласточкино гнездо – место с удивительной атмосферой, которая стоит того, чтобы прочувствовать её лично.

Местонахождение: на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Ялтинский горсовет, АР Крым, Россия).

Координаты: 44.43053900,34.12846200



Ласточкино Гнездо на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия