Форт Агры (Agra Fort)

Форт Агры в Агре (фото)

Рекомендовать место

5
1

Смотреть форты в Агре

В городе Агре, всего в 2,5 км от Тадж-Махала, находится Красный форт – крепость, которая в эпоху Великих Моголов являлась резиденцией правителей. Надо сказать, что до сих пор часть комплекса задействована в военных целях, поэтому посетителей туда не пускают. Но и без этого найдется на что посмотреть.

Крепость начали строить в 1565 году, в связи с тем, что столица из Дели была перенесена в Агру по инициативе Акбара Великого. Через шесть лет форт со всех сторон был защищен стеной. В начале XVII века при Шах-Джахан территория форта была расширена. Строительная история хорошо прослеживается по материалам, которые использовались разными правителями. При Акбаре предпочтение отдавалось красному песчанику с элементами мрамора, тогда как Шах-Джахан предпочитал белый мрамор с узорами из золота и драгоценных камней. Со временем военное предназначение форта утрачивалось, и постепенно он становился просто дворцом. Его называют настоящим «городом в городе», с собственной мечетью, поражающей своим изяществом и гармоничным пропорциям. Недаром ее прозвали Моти Масжид, что в переводе означает «Жемчужная мечеть».

После переноса столицы обратно в Дели в 1648 году Красный форт утратил своё значение. А в 1666 году здесь скончался томившийся в заточении Шах-Джахан. Его сын Аурангзеб, захвативший власть, содержал отца под домашним арестом, и из окон Красного форта Джахан в течение восьми лет с грустью созерцал свое прекрасное творение – Тадж-Махал. А в 1803 году форт захватили британские войска.

Местонахождение: Agra Fort, Rakabganj, Agra, Uttar Pradesh 282001, India

Координаты: 27.17973600,78.02167600



Форт Агры на карте




Достопримечательности Агры

Тадж-Махал в Агре (фото)
Тадж-Махал, Агра, Индия
Форт Агры в Агре (фото)
Форт Агры, Агра, Индия