Японский сад (Japanese garden)

Японский сад в Хасселте (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть сады в Хасселте

В 1992 году в городке Хасселт появился великолепный японский сад, созданный в лучших традициях чайных садов XVII столетия. Созданный с помощью специалистов из Японии, он стал своеобразным символом дружбы, с 1985 года связывающей два города - бельгийский Хасселт и японский Итами. На территории сада расположены небольшие водоемы, а мощеная камнем дорожка ведет к живописному водопаду. Это одно из излюбленных мест для прогулок и романтических свиданий.

Во время посещения сада возникает ощущение пребывания в Японии. На небольшом холме возвышается чайный дом, к которому ведет дорожка, заросшая мхом. Рядом с домом установлен традиционный для японского сада, каменный фонарь и частокол из бамбука. Как и все японское, чайный дом обладает строгим и сдержанным обликом – небольшие окна пропускают довольно малое количество света, вместо стекла - решетка из ивовых прутьев, стены сложены из глины, а в полу находится небольшой очаг. Еще один традиционный элемент - ятсухаши – зигзагообразный мост, он характерен для "ирисового пруда". Обычай требует высаживать цветок водного ириса в память об умершем или ушедшем друге.

Японский сад в Хасселте является одним из крупнейших в Европе. Он занимает площадь около 2,5 гектаров, на которых раскинулись сакура и розы, цветение которых вызывает огромный интерес жителей и гостей города. Летом здесь можно полюбоваться прекрасными водными ирисами, а в осенние месяцы спокойно прогуливаться среди пестрой осенней листвы.

Местонахождение: Koning Boudewijnlaan, 3500 Hasselt, Бельгия

Координаты: 50.93484900,5.35806700



Японский сад на карте




Достопримечательности Хасселта

Японский сад в Хасселте (фото)
Японский сад, Хасселт, Бельгия
Сад семьи Вандекрайс-Фредерикс в Хасселте (фото)
Сад семьи Вандекрайс-Фредерикс, Хасселт, Бельгия
Река Доммел в Хасселте (фото)
Река Доммел, Хасселт, Бельгия
Стадион «Стайен» в Хасселте (фото)
Стадион «Стайен», Хасселт, Бельгия