Музей Ватикана (Musei Vaticani)

Музей Ватикана в Ватикане (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть музеи в Ватикане

Ватикан – государство в государстве в центре Италии – несмотря на свой крошечный размер, владеет баснословными ценностями, основная часть которых сосредоточена в комплексе Ватиканского музея. В него входят Этрусский и Египетский музеи с уникальными археологическими находками, Ватиканская библиотека с 60 000 рукописей Этнологический миссионерский музей, Музей Сакро с предметами, найденными в катокомбах, Исторический музей, Христианский музей Пия IX, Каретный зал, галерея географических карт, музей современного искусства.

Наиболее известные объекты музея – его фантастическая винтовая лестница, Палаты Рафаэля, на потолке которых изображены коридоры и залы, создающие эффект опрокинутой объемной реальности, и, конечно, жемчужина музейного комплекса – поражающая воображение Сикстинская капелла с прославленными фресками Микеланджело.

Двигаться по галереям и залам можно лишь вперед, в одном направлении, назад вернуться уже нельзя. Чтобы попасть в Сикстинскую капеллу, придется совершить более чем часовую прогулку по другим залам. Чтобы ориентироваться в залах и галереях музея, необходимо иметь карту-путеводитель, которую можно приобрести за отдельную плату.

Для посетителей музея существует ряд строгих правил. Запрещены короткие шорты, юбки, декольте, нельзя проносить спиртные напитки и оружие. В Сикстинской капелле строго запрещено пользоваться мобильной связью, фотографировать и громко разговаривать. На всей остальной территории музея фотографировать разрешено, но без вспышки.

Очереди у входа в музей образуются с раннего утра. Левая очередь для тех, кто желает осмотреть музей самостоятельно, правая - для тех, кому необходим экскурсовод. Тем, кто забронировал билет в музей Ватикана заранее, нет необходимости стоять в огромной очереди, но зарезервировать билет необходимо за 15 дней до предполагаемой даты посещения.

Местонахождение: Viale Vaticano, 00165 Roma, Италия, 0039 06 69884676 - 0039 06 69883145

Координаты: 41.90658900,12.45431200



Музей Ватикана на карте




Достопримечательности Ватикана

Собор Святого Петра в Ватикане (фото)
Собор Святого Петра, Ватикан, Ватикан
Музей Ватикана в Ватикане (фото)
Музей Ватикана, Ватикан, Ватикан
Площадь Святого Петра в Ватикане (фото)
Площадь Святого Петра, Ватикан, Ватикан
Собор Святого Павла в Ватикане (фото)
Собор Святого Павла, Ватикан, Ватикан
Египетский обелиск на площади Св. Петра в Ватикане (фото)
Египетский обелиск на площади Св. Петра, Ватикан, Ватикан
Музей Пия-Климента в Ватикане (фото)
Музей Пия-Климента, Ватикан, Ватикан