Монастырь Стелла Марис (Stella Maris Carmelite Monastery)

Монастырь Стелла Марис в Хайфе (фото)

Рекомендовать место

5
1

Смотреть монастыри в Хайфе

Монастырь кармелитов Стелла Марис относится к одной из самых известных достопримечательностей города Хайфа. Название в переводе с латыни означает "Морская звезда".

Орден кармелитов основали в начале XIII века монахи, прибывшие на Святую землю в эпоху крестовых походов. Они обосновались на склонах горы Кармель, именно отсюда возникло название ордена. Их покровителем стал Илья-пророк. В 1263 году здесь возникла обитель, которая просуществовала до 1291 года. После того, как эпоха власти крестоносцев закончилась, кармелиты были вынуждены покинуть святые места и вернуться в Европу.

Через несколько столетий кармелитам удалось выкупить землю на вершине горы Кармель. В XIX веке был построен новый монастырь, который стал мировым центром и главным монастырем кармелитского ордена.

Главная церковь монастыря открыта для посещения. Внутри хранятся мемориальные доски, каждая весом в 500 кг, и каждая из них рассказывает о жизни своего героя - известного монаха-кармелита. В алтарной части есть пещера, которую христиане традиционно отождествляют с пещерой, в которой жил Илья-пророк.

Кроме церкви, в монастырский комплекс входит ряд учебных и жилых помещений, богатая библиотека, а также музей с находками, обнаруженными на месте византийского монастыря, где во времена крестоносцев была крепость тамплиеров.

Телефон: +972 04-8337758

Местонахождение: Ул. Дерех Стела Марис, Хайфа

Координаты: 32.82747500,34.96992700



Монастырь Стелла Марис на карте




Достопримечательности Хайфы

Бахайские сады в Хайфе (фото)
Бахайские сады, Хайфа, Израиль
Персидские сады в Хайфе (фото)
Персидские сады, Хайфа, Израиль
Замок Монфор в Хайфе (фото)
Замок Монфор, Хайфа, Израиль
Храм Бахаев в Хайфе (фото)
Храм Бахаев, Хайфа, Израиль
Парк «Рамат а-Надив» в Хайфе (фото)
Парк «Рамат а-Надив», Хайфа, Израиль
Монастырь Стелла Марис в Хайфе (фото)
Монастырь Стелла Марис, Хайфа, Израиль