Всемирный центр Бахаи (Bahai World Centre)

Всемирный центр Бахаи в Хайфе (фото)

Рекомендовать место

5
1

Бахаизм - самая молодая религия, зародившаяся в середине 19 века. Основа веры бахаи – единство: один Бог в одной религии для единого человечества. Бахаизм призывает к отказу от всех видов разделяющих людей предрассудков – расовых, религиозных, классовых и политических, провозглашая одним из основных постулатов совершенство человека.

Всемирный центр Бахаи является местом паломничества для приверженцев этой религии и находится в Хайфе, на севере Израиля. Здесь находится Усыпальница Баба - Сейида Али Мухаммада Ширази, пророка бахаи, которую жители называют «Храмом Бахаи». Храм расположен в центре Садов Бахаи на склоне горы Кармель с видом на порт Хайфы и Средиземное море. Баб был казнен в 1850 году в Иране, а его останки позднее были перенесены в Хайфу, где они были захоронены в 1909 году.

Первоначально здание над гробницей было прямоугольным. Надстройка, над которой возведен купол здания, сделана из итальянского гранита и мрамора а сам купол покрыт позолоченной голландской черепицей. Строительство было закончено в 1953 году. С тех пор здание усыпальницы с белой колоннадой и сияющим золотым куполом стало визитной карточкой Бахайских садов, а потом и всей Хайфы. В 2008 году началась масштабная реставрация гробницы. Место расположения Усыпальницы Баба и монументальных садовых террас, окружающих ее, вместе с Усыпальницей Бахауллы и ее окрестностями к северу от сада Ризван были названы ЮНЕСКО в 2008 году объектом Всемирного наследия.

Местонахождение: 80 Hatzionut Avenue Bahai Gardens, Israel, Haifa

Координаты: 32.81444400,34.98694400



Всемирный центр Бахаи на карте




Достопримечательности Хайфы

Бахайские сады в Хайфе (фото)
Бахайские сады, Хайфа, Израиль
Туннель Тамплиеров в Хайфе (фото)
Туннель Тамплиеров, Хайфа, Израиль
Всемирный центр Бахаи в Хайфе (фото)
Всемирный центр Бахаи, Хайфа, Израиль
Персидские сады в Хайфе (фото)
Персидские сады, Хайфа, Израиль
Замок Монфор в Хайфе (фото)
Замок Монфор, Хайфа, Израиль
Храм Бахаев в Хайфе (фото)
Храм Бахаев, Хайфа, Израиль