Кулундинское озеро (Kulunda lake)

Кулундинское озеро на Алтае (фото)

Рекомендовать место

30
9

Смотреть озера на Алтае

Кулундинское озеро находится на Кулундинской равнине, В Алтайском крае, на высоте 98 метров над уровнем моря. Считается самым большим озером Алтайского края, его диаметр около 35 метров. Средняя глубина этого слабосоленого озера составляет 2.5 - 3 метра, максимальная - около 5 метров. В озеро впадают реки Суетка и Кулунда.

Летом на мелководье озеро прогревается до 26 градусов Цельсия. Вода озера богата различными солями, полезными для здоровья. Дно озера является песчаным, но попадаются участки с лечебной иловой грязью, образуемой рачками вида артемия салина.

Озеро включено в состав двух заказников: Суетского и Благовещенского. На самом озере и в его окрестностях водятся различные животные и птицы, в том числе редких, исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Алтайского края и в Красную книгу России: большой тушканчик, степная пустельга, балобан и так далее. Во время сезонных перелетов на озере отдыхает и гнездится множество водоплавающих птиц.

Озеро Кулундинское является неплохим местом для отдыха. Здесь можно любоваться степными пейзажами, песчаные пляжи, мелководье и теплая вода с лечебными свойствами создают все условия для приятного и полезного купания. Порадует озеро и рыболовов, в нем обитают щуки и окуни. В окрестностях озера расположено село Знаменка, а также санатории и гостиницы.

Местонахождение: Алтайский край, Кулундинская равнина

Координаты: 52.96966200,79.49874600



Кулундинское озеро на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия