Церковь Qusquam Mariam (Church of Qusquam Mariam)

Церковь Qusquam Mariam в Гондаре (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть церкви в Гондаре

С 1665 по 1864 год город Гондар был столицей Эфиопской империи. Соответственно, здесь сохранились интересные здания, в архитектуре которых прослеживаются влияния других традиций. Однако, несмотря на сильные влияния, это типично эфиопская архитектура.

Церковь Qusquam Miriam, посвященная Деве Марии, была построена в горах недалеко от Гондара. Названа в честь места в Египте, где Святое Семейство жило в изгнании после устроенной Иродом в Вифлееме резни младенцев. Рядом с церковью был построен большой и сложный дворец, служивший убежищем для императрицы Mentewab и местом для молитвы. Она и другие представители императорской семьи похоронены в церкви Qusquam Mаriam.

Дворцовый комплекс довольно велик. Здесь была часовня, где молилась императрица, с иконами всех ее любимых святых, огромный банкетный зал, целый ряд подсобных помещений вроде кухни, пекарни, места для ткачей и тому подобного. Здесь даже до сих пор сохранились руины ванны.

После смерти императрицы в результате исторических перипетий дворец бы разрушен и разграблен, также, как и церковь. Почти не пострадал только банкетный зал. В 1936-1941 годах попытку восстановить церковь и дворец предприняли итальянские оккупанты. Но закончил восстановительные работы здесь уже император Хайле Селассие. Кости Mentewab, ее сына императора Eyasu II и внука императора Eyoas I были помещены вместе в стеклянный гроб в склепе церкви. В наши дни их могут видеть посетители.

Местонахождение: окрестности г. Гондэр, Эфиопия

Координаты: 12.60846900,37.47015300



Церковь Qusquam Mariam на карте




Достопримечательности Гондара

Церковь Qusquam Mariam в Гондаре (фото)
Церковь Qusquam Mariam, Гондар, Эфиопия
Замок императора Фасиладаса в Гондаре (фото)
Замок императора Фасиладаса, Гондар, Эфиопия
Церковь Дебре-Бирхан-Селассие в Гондаре (фото)
Церковь Дебре-Бирхан-Селассие, Гондар, Эфиопия
Полуостров Зеге в Гондаре (фото)
Полуостров Зеге, Гондар, Эфиопия
Церковь Марии Сионской в Аксуме в Гондаре (фото)
Церковь Марии Сионской в Аксуме, Гондар, Эфиопия
Дворец губернатора в Гондаре (фото)
Дворец губернатора, Гондар, Эфиопия