Чичен-Ица (Chichen Itza)

Чичен-Ица на п-ове Юкатан (фото)

Рекомендовать место

5
2

Смотреть древние города на п-ове Юкатан

Чичен-Ица – город древних майя, расположенный в северной части полуострова Юкатан Мексика в 1,5 км к югу от небольшого городка Писте. В переводе с языка местных племен это название значит «Колодец племени Ица». Более 700 лет город был священным местом для майя, а в 11-12-ом столетиях Чичен-Ица стала политической и религиозной столицей возрождающейся майянской империи под управлением тольтеков.

Символом Чичен-Ицы считают пирамиду Кукулькана, размещенную в строгом соответствии с астрономическо-астрологическими правилами. Кукулькана (ее также часто называют Эль Кастильо) - 30-метровая девятиступенчатая пирамида с квадратным основанием длиной в 55,5 м. Четыре лестницы по одной на каждой стороне символизируют девять небес и четыре стороны света. У каждой лестницы 91 ступенька, в общей сложности 364, платформа на вершине является 365-ой - в целом получается число дней в году. Подножье лестниц украшают головы змеи.

Другое строение, также связанное с астрономией, Эль Караколь («Раковина улитки») - обсерватория. Окна в ее каменном куполе расположены таким образом, что в определенное время из них можно увидеть определенные звезды.

Старинный город занимает территорию около шести квадратных миль. От сотен построек того времени, сейчас остались лишь руины, охраняемые ЮНЕСКО.

Местонахождение: Расположен в 75 милях к востоку от города Мерида, столицы Юкатана, Мексика

Координаты: 20.68277800,88.56916700



Чичен-Ица на карте




Достопримечательности п-ова Юкатан

Чичен-Ица на п-ове Юкатан (фото)
Чичен-Ица, п-ов Юкатан, Мексика
Парк Шкарет на п-ове Юкатан (фото)
Парк Шкарет, п-ов Юкатан, Мексика
Парк Шель Ха на п-ове Юкатан (фото)
Парк Шель Ха, п-ов Юкатан, Мексика
Храм Кодз-Пооп на полуострове Юкатан на п-ове Юкатан (фото)
Храм Кодз-Пооп на полуострове Юкатан, п-ов Юкатан, Мексика
Остров Косюмель на п-ове Юкатан (фото)
Остров Косюмель, п-ов Юкатан, Мексика
Парк Рио Лагартос на п-ове Юкатан (фото)
Парк Рио Лагартос, п-ов Юкатан, Мексика