Алкмаар (Alkmaar)

Алкмаар в Алкмаре (фото)

Рекомендовать место

Голландский город Акмаар может похвастаться не только видами средневековых улиц, но и тем, что это настоящая столица маслоделия и сыроварения.

Акмаар основали в XX веке на канале Нордхолланд, откуда и название – «окруженный водой». Первое, что поражает – это атмосфера, созданная архитетурой прошлых лет: мощеными мостовыми, площадями и готическими соборами и водными каналами.

Но главное, за что любят этот город туристы и жители – это ярмарка сыров, которая проводится каждую пятницу с апреля по сентябрь. На самом деле, это очень увлекательное мероприятие, в котором участвуют 4 гильдии носильщиков с «отцом сыров» во главе. Весь сыр, который, кстати, изготовлен местными фермерами, они выгружают на площади, а затем начинаются торги.

Помимо ярмарки, здесь можно посетить музей сыра и пива, что находится в бывшей весовой палате, музей печного искусства, где подробно рассказывается о печном ремесле, а так же собор святого Лаврентия и церковь святого Иосифа. Да и просто гулять по узким улочкам Акмаара или сплавляться по его каналам тоже очень увлекательно.

Местонахождение: На севере Голландии

Координаты: 52.63225500,4.75076500



Алкмаар на карте




Достопримечательности Алкмара

Музей голландского сыра в Алкмаре (фото)
Музей голландского сыра, Алкмар, Нидерланды (Голландия)
Алкмаар в Алкмаре (фото)
Алкмаар, Алкмар, Нидерланды (Голландия)
Руины замка Упештейн в Алкмаре (фото)
Руины замка Упештейн, Алкмар, Нидерланды (Голландия)