Музей современного искусства (Museum of Contemporary Art)

Музей современного искусства в Рио-де-Жанейро (фото)

Рекомендовать место

2
1

Смотреть музеи в Рио-де-Жанейро

Музей современного искусства – всемирно известное архитектурное творение в стиле модернизма архитектора Оскара Нимейера.

Строительство здания музея длилось пять лет, и открытие состоялось в 1996 году. Музей расположен на самом берегу залива Гуанабара. Из окон здания открывается красивейшая панорама Рио-де-Жанейро, отчетливо видна статуя Христа и Сахарная Голова.

В дар музею была передана коллекция Жоана Саттамини, состоящая из 1217 работ. Музей знаменит тем, что занимает второе место по собранию произведений современного искусства в Бразилии. Часто в музее проводятся выставки бразильских и зарубежных художников.

Но наибольшую известность получил музей из-за уникального внешнего вида. Сооружение напоминает внешне не то летающую тарелку, не то чашу на ножке, не то экзотическое растение. Высота здания - 16 метров, диаметр трёхэтажной «тарелки» составляет 50 метров, а диаметр колонны - всего лишь 9 метров. Колонна стоит посередине небольшого водоёма, что придает зданию визуальную лёгкость. Чтобы попасть в музей, надо пройти по длинному спиралеобразному пандусу. Стеклянные стены здания позволяют любоваться прекрасным видом на Рио-де-Жанейро.

Футуристическое здание Музея современного искусства не оставит никого равнодушным. Прогуливаясь по парку Фламенго, вы просто обязаны посмотреть на этот шедевр архитектурного искусства. Одним из архитекторов здания выступил Оскар Нимейер, чьи восхитительные творения являются неотъемлемой частью облика современной Бразилии.

Созданный в форме летающей тарелки, Музей современного искусства Бразилии хранит в себе работы Ди Кавальканти, Бруно Джиорджи, Марии Мартинс и многих других. Музей был создан в 1948 году на деньги группы местных бизнесменов.

В семидесятых годах музей постигло несчастье - огромное количество бесценных экспонатов погибло в пожаре. Реконструкция музея отняла много времени и сегодня ничто не напоминает о былой трагедии.

Музей современного искусства – это музей, в котором представлено современное латиноамериканское искусство. Это место особенно подойдет любителям арт-инсталляций. Здесь достаточно широко представлена коллекция художников Brazillian XX века.

Само здание впечатляет своей интересной архитектурной задумкой. Оно большое, что позволяет разместить массу скульптур достаточно свободно друг от друга.

В 1978 году в помещении произошел пожар, уничтоживший большую часть коллекции.

Чаще всего в музее выставляют свои работы Альберто Джакометти и современный художник Анджело Венозы. Также представлена коллекция произведений искусств других бразильских художников.

На территории здания располагается достаточно интересный книжный магазин.

Телефон: +55 +55 (11) 3091-3039

Местонахождение: Acesso para Av Inf-d. Henrique, 85 Parque do Flamengo, Rio de Janeiro, 20021-140, Brasil Бразилия, Рио-де-Жанейро, г. Нитерой

Координаты: -22.90783123,-43.12587223



Музей современного искусства на карте




Достопримечательности Рио-де-Жанейро

Пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро (фото)
Пляж Копакабана, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (фото)
Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Клуб Trapiche Gamboa в Рио-де-Жанейро (фото)
Клуб Trapiche Gamboa, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Стадион Маракана в Рио-де-Жанейро (фото)
Стадион Маракана, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Дворец Рио Негро в Рио-де-Жанейро (фото)
Дворец Рио Негро, Рио-де-Жанейро, Бразилия
Монастырь Сан-Бенту в Рио-Де -Жанейро в Рио-де-Жанейро (фото)
Монастырь Сан-Бенту в Рио-Де -Жанейро, Рио-де-Жанейро, Бразилия