Набережная Вайтань (The Bund)

Набережная Вайтань в Шанхае (фото)

Рекомендовать место

2
1

Смотреть набережные в Шанхае

Вайтань - один из символов Шанхая, известный также как "ярмарка зодчества десяти тысяч государств". И это правда - атмосфера других государств ощущается здесь как наверное нигде в городе. Слово "вайтань" в переводе означает "внешний берег". Здесь, на берегу реки Хуанпу, сохранились несколько десятков европейских зданий колониального периода - бывшие банки и торговые компании.

На участке протяженностью полтора километра располагаются 52 здания различных архитектурных стилей, среди которых встречаются классицизм, готика, неоклассицизм, барокко и ар-деко. Что касается ар-деко, то Шанхай вправе претендовать на звание одного из богатейших в мире собраний построек в этом стиле.

Благодаря такому архитектурному разнообразию, набережную Вайтань очень часто называют "музеем мировой архитектуры". Власти города запретили высотное строительство в этом районе в целях сохранения исторических памятников и ландшафта, в который они вписаны.

Набережная Вайтань входит в число популярнейших и известнейших туристических зон в Шанхае. Особенно красива она в вечернее время, когда ее подсвечивают сотни разноцветных огней.

Местонахождение: наб. Вайтань, Шанхай, Китай

Координаты: 31.23977500,121.49007200



Набережная Вайтань на карте




Достопримечательности Шанхая

Храм Нефритового Будды в Шанхае (фото)
Храм Нефритового Будды, Шанхай, Китай
Телевизионная башня Восточная жемчужина в Шанхае (фото)
Телевизионная башня "Восточная жемчужина", Шанхай, Китай
Шанхайский Океанариум в Шанхае (фото)
Шанхайский Океанариум, Шанхай, Китай
Набережная Вайтань в Шанхае (фото)
Набережная Вайтань, Шанхай, Китай
Улица «Нанкин» в Шанхае (фото)
Улица «Нанкин», Шанхай, Китай
Мост Наньпу в Шанхае (фото)
Мост Наньпу, Шанхай, Китай