Замок Мариенбург (Malbork Castle)

Замок Мариенбург в Тройгороде (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть замки в Тройгороде

Замок в Мальборке был построен в Пруссии в качестве резиденции Тевтонского ордена. Орден назвал его Мариенбург, что в переводе значит Замок Марии. Это классический образец кирпичной готики кроме того, Мариенбург является крупнейшим замком в мире, выстроенным из кирпичей.

Мариенбург – типичная средневековая крепость. Замок был выстроен в 1274 году Тевтонским орденом на берегу реки Ногат, куда рыцари решили перенести свою штаб-квартиру, и назван в честь Девы Марии, покровительницы ордена. Замок постепенно расширялся, для того чтобы была возможность принимать больше рыцарей. И вскоре он стал самым крупным укрепленным готическим зданием в Европе. Мариенбург состоит из трех секций – из Высокого, Среднего и Нижнего замка – которые разделены несколькими сухими рвами и башнями. В былые времена в замке квартировались 3000 братьев по оружию. Им было не тесно, ведь территория Мариенбурга - около 210 тыс. квадратных метров. В 1816 году началась реставрация видавшего виды замка, которая продолжалась до Второй Мировой войны, во время которой Мариенбург был превращен в руины.

Впрочем, ценители готической архитектуры не опустили руки и с 1962 года снова начали восстанавливать Мариенбург. В наши дни почти вся крепость восстановлена в прежнем виде, за исключением собора, который реконструировали как раз незадолго до войны.

Местонахождение: Staroś cinska 1, 82-200 Malbork, Польша

Координаты: 54.03972200,19.02777800



Замок Мариенбург на карте




Достопримечательности Тройгорода

Замок Мариенбург в Тройгороде (фото)
Замок Мариенбург, Тройгород, Польша