Наурзумский государственный природный заповедник

Наурзумский государственный природный заповедник в Костанае (фото)

Рекомендовать место

25
3

Смотреть заповедники в Костанае

Для сохранения в естественном виде животного и растительного мира Северного Казахстана, в 1931 году открылся Наурзумский государственный природный заповедник.

Площадь его территории насчитывает 191 381 гектар, и состоит из трех, расположенных друг от друга, участков. Каждый из них имеет свое название и характерные особенности.

Наурзум (139 714 гектара), участок, расположенный в центральной части заповедника, включает в себя бор Наурзум-Карагай, степные участки и озера

Терсек (12 947 гектаров) — раскинулся на северо-западе заповедника, бор Терсек-Карагай и участки степной зоны являются его украшением

Сыпсын (38 720 гектаров) — западный участок с лесной зоной и степными участками.

Характерными для этого региона являются темно-каштановые почвы и их степные разновидности. Богатая природа степных участков представлена шестью группами растительности: болотной, кустарниковой, степной, луговой, пустынной и лесной. Здесь есть все условия для произрастания этих растений.

Кроме разнообразнейшего растительного мира, здесь обитает 44 вида млекопитающих и 282 вида птиц. В озерах и болотах живут более 10 видов рыб и 6 видов земноводных животных. Двадцати видам, обитающих здесь животных, грозит вымирание. Они были внесены в Красную книгу СССР.

В 2008 году Наурзумский государственный заповедник включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти природные территории признаны уникальными.

Это вдохновило Министерство охраны окружающей среды Казахстана на разработку Комплексной программы, направленной на сохранение природных территорий «Сары-Арка — степи и озера Северного Казахстана». Отныне эти территории будут по охраной государства.



Наурзумский государственный природный заповедник на карте




Достопримечательности Костаная

Ресторан Тумар в Костанае (фото)
Ресторан "Тумар", Костанай, Казахстан
Костанайский областной казахский театр драмы в Костанае (фото)
Костанайский областной казахский театр драмы, Костанай, Казахстан
Парк Победы в Костанае (фото)
Парк Победы, Костанай, Казахстан
Городской парк культуры и отдыха в Костанае (фото)
Городской парк культуры и отдыха, Костанай, Казахстан
Аквапарк Осьминог в Костанае (фото)
Аквапарк "Осьминог", Костанай, Казахстан
Монумент «Покорителям целины» в Костанае (фото)
Монумент «Покорителям целины», Костанай, Казахстан