Археологический парк Кесария (Caesarea)

Археологический парк Кесария в Кесарии (фото)

Рекомендовать место

7

Смотреть парки в Кесарии

Впервые поселение, носящее ныне имя Кесарии, упоминается в 259 году до нашей эры, под названием Башня Стратона. Финикийцы, построившие его, выбрали это место благодаря залеганию здесь подпочвенных вод. В 30-ом году до нашей эры Башня Стратона была подарена царю Ироду, который воздвиг на этом месте большой город и дал ему имя Кесария- в честь своего друга и покровителя римского императора (кесаря) Октавиана Августа.

После падения Иерусалима Кесариястала большим и хорошо укрепленным городом, а потому его облюбовали римские прокураторы, сделавшие ее своей резиденцией. Под пятой арабского владычества Кейсария утратила свое значение и превратилась в небольшой портовый город. Впоследствии им владели крестоносцы и мамлюки, затем он был разрушен и предан забвению до конца 19 века.

Сейчас остатки древнего города представляют собой Археологический парк Кесарию который находится на берегу Средиземного моря, между устьями ручья Крокодилов и речки Хадера. Здесь сохранилось множество интереснейших сооружений, рассказывающих об истории города: самый древний театр на земле Израиля, руины некогда великолепного «Дворца на рифе», амфитеатр царя Ирода. Можно увидеть в Парке и остатки городских улиц, и изумительно отделанные бани византийского периода, и эллинский и арабский порты. Развалины некогда величественного храмового комплекса, представляют собой смешение архитектур римского, византийского, арабского периодов и эпохи крестоносцев. Стоит увидеть Площадь статуй римского периода, руины синагоги и фрагменты акведуков.

В южной части порта Кесарии есть оборудованный пляж и дайвинг-клуб. Еще один пляж, общественный, находится у верхнего акведука.Здесь же можно арендовать и моторную лодку для морской прогулки.

Местонахождение: Израиль, Хайский округ, Сдот-Ям, Национальный Парк Кейсария

Координаты: 32.50134700,34.89933700



Археологический парк Кесария на карте




Достопримечательности Кесарии

Археологический парк Кесария в Кесарии (фото)
Археологический парк Кесария, Кесария, Израиль
Античный порт Кейсарии в Кесарии (фото)
Античный порт Кейсарии, Кесария, Израиль
Крепость крестоносцев в Кесарии (фото)
Крепость крестоносцев, Кесария, Израиль
Античный театр в Кесарии (фото)
Античный театр, Кесария, Израиль
Порт Акку (Кесария) в Кесарии (фото)
Порт Акку (Кесария), Кесария, Израиль
Дом-музей Ханы Сенеш в Кесарии (фото)
Дом-музей Ханы Сенеш, Кесария, Израиль