Площадь Святого Луки (The Area of Saint Luke)

Площадь Святого Луки на Герцегновска ривьере (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть площади на Герцегновска ривьере

Котор - удивительный средневековый город в Черногории. Старая часть города со старинными церквями, узкими улочками и небольшими площадями находится под охраной ЮНЕСКО. В центре города находится площадь Святого Луки, знаменитая церквями, которые расположены на ней. Это и Кафедральный собор Святого Трифона XI века, церкви Святой Анны, Святого Луки, Святого Михаила и Святой Анны.

Святой Трифон является покровителем города Котона, поэтому столь прекрасен собор, посвященный этому святому. Также прямо с площади Святого Луки можно сразу попасть в старейший храм Черногории - церковь Святого Луки. Удивительная церковь, имеющая два алтаря - православный и католический.

Сам факт, что на таком сравнительно маленьком пространстве возможно было разместить столько храмов, причем разных конфессий до сих пор поражает, а также гармония размещения всех этих зданий на площади Святого Луки внушает уважение к создателям всего этого. При этом создается впечатление, что и площадь, и храмы – все это выдержано в едином стиле и цвете.

Местонахождение: Черногория, Котор.

Координаты: 42.42489200,18.76967500



Площадь Святого Луки на карте




Достопримечательности Герцегновска ривьеры

Старый город Котора на Герцегновска ривьере (фото)
Старый город Котора, Герцегновска ривьера, Черногория
Бока Которская бухта на Герцегновска ривьере (фото)
Бока Которская бухта, Герцегновска ривьера, Черногория