Аэропорт Бамиан (Bamyan Airport)

Аэропорт Бамиан в Кабуле (фото)

Рекомендовать место

6
2

Смотреть аэропорты в Кабуле

Бамиан - это небольшой афганский аэропорт, расположенный в центральной части страны и обслуживающий одноименный город. Бамиан считается одним из самых высокогорных аэропортов в мире.

Аэропорт Бамиан отличается уникальным местоположением - он построен на высокогорном плато, которое возвышается над уровнем моря более чем на два с половиной километра. Из-за разреженного воздуха и сложных метеорологических условий Бамиан способен принимать лишь самые лёгкие самолёты, которым для разгона не требуется длинная взлётно-посадочная полоса. Здешняя ВВП имеет длину лишь 2000 метров, а её поверхность представляет собой утрамбованную смесь мелкого гравия и грунта. Помимо самолётов, Бамиан также обслуживает вертолёты с американской военной базы, построенной неподалёку.

Бамиан имеет исключительное стратегическое значение, поэтому усиленно охраняется. Однако несмотря на значительное присутствие военного контингента блока НАТО на территории аэропорта, Бамиан по-прежнему обслуживает и гражданские рейсы. Кроме того аэропорт часто используют различные гуманитарные организации для доставки своих грузов.

Местонахождение: Город Бамиан, Афганистан

Координаты: 34.81000000,67.82000000



Аэропорт Бамиан на карте




Достопримечательности Кабула

Международный аэропорт Кабула в Кабуле (фото)
Международный аэропорт Кабула, Кабул, Афганистан
Международный аэропорт Герат в Кабуле (фото)
Международный аэропорт Герат, Кабул, Афганистан
Река Аргандаб в Кабуле (фото)
Река Аргандаб, Кабул, Афганистан
Река Гильменд в Кабуле (фото)
Река Гильменд, Кабул, Афганистан
Река Кабул в Кабуле (фото)
Река Кабул, Кабул, Афганистан
Река Кунар в Кабуле (фото)
Река Кунар, Кабул, Афганистан