Кулундинская равнина (Kulundinskaya plain)

Кулундинская равнина на Алтае (фото)

Рекомендовать место

1

Кулундинская равнина, или Кулундинская степь расположена в южной части Западной Сибири в Алтайском крае и в Павлодарской области Казахстана. Площадь равнины составляет примерно 100 000 квадратных километров. Для равнины свойственно колебание высот от 100 - 120 метров в центральной части до 200 - 250 над уровнем моря на юго - востоке, там степь переходит в Приобское плато. В юго-восточной части степи берут начало Алтайские горы. Через равнину протекают реки Кучук, Кулунда, Бурла и другие. На равнине находятся такие крупные озера, как Большое Яровое, Кулундинское, Кучукское и другие.

Также на равнине находятся Петуховские озера, содержащие залежи соды. Кулундинское и Кучукское озера богаты поваренной и глауберовой солями. Озеро Большое Яровое славится своей лечебной водой и целебными грязями. В юго - западной части равнины находятся Боровые озера, их окружает живописный Касмалинский ленточный бор. Здесь же находится Малиновое озеро с насыщенной полезными солями водой розового цвета. Всего в Кулундинской низменности расположено более 2000 пресных и соленых озер.

Климат равнины является континентальным, зимой здесь около от - 17 до - 19 градусов Цельсия, в июле воздух прогревается до +19...+ 20 градусов Цельсия. Для равнины характерны резкие перемены погоды, бывает сильный степной ветер. Равнина имеет богатую флору и фауну: для нее характерны ленточные боры, здесь произрастает множество растений, в том числе редких, водятся разноообразные звери и птицы, в озерах и реках обитают различные виды рыб. Кулундинская степь имеет большое сельскохозяйственное значение, здесь выращиваются различные культуры: кукуруза, пшеница и так далее.

Местонахождение: Западная Сибирь, Алтайский край - Павлодарская область, Казахстан

Координаты: 53.11710900,79.79827900



Кулундинская равнина на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Чемальская ГЭС на озере Чемал на Алтае (фото)
Чемальская ГЭС на озере Чемал, Алтай, Россия
Семинский перевал на Алтае (фото)
Семинский перевал, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия