Озеро Поопо (Poop Lake)

Озеро Поопо в Ла Пасе (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть озера в Ла Пасе

Уникальное соленое озеро Поопо в Боливии расположено на плоскогорье Альтиплано на высоте в 3700 метров над уровнем моря. Оно находится в 130 км от боливийского города Оруро. Площадь водной поверхности озера колеблется от 1000 до 1500 квадратных километров. Длина озера - 90 км, а ширина - 32 км. Глубина озера невелика и составляет 2,5 - 3 метра.

Единственная река Десагуадеро, впадающая в озеро Поопо, вытекает из другого горного озера Титикака. В верховьях Десагуадеро несет пресные воды озера Титикака, но, проходя через засоленные земли, она мелеет и насыщается солью. Концентрация соли в озере еще более усиливается в условиях засухи и высокой температуры, за счет испарения с поверхности.

В озере обитает 4 вида рыб-эндемиков, а также радужная форель. На мелководье в бухточках, заросших камышом обитает большое количество разных птиц: три вида фламинго, андский кондор, андский гусь, андская чайка и другие.

В районе озера Поопо организована добыча разнообразных полезных ископаемых. Здесь добывают серебро, олово, медь, кадмий, кобальт, никель, хром и железо. Это привело к загрязнению вод озера и берегов.

Местонахождение: Poopó lake, Oruro department, Bolivia

Координаты: -18.77111500,-67.04565500



Озеро Поопо на карте




Достопримечательности Ла Паса

Церковь Сан-Франциско в Ла Пасе (фото)
Церковь Сан-Франциско, Ла Пас, Боливия
Лунная долина Ла Паса в Ла Пасе (фото)
Лунная долина Ла Паса, Ла Пас, Боливия
Колдовской рынок в Ла Пасе (фото)
Колдовской рынок, Ла Пас, Боливия
Центральная площадь Пласа Мурильо в Ла Пасе (фото)
Центральная площадь Пласа Мурильо, Ла Пас, Боливия
Кафедральный собор в Ла Пасе (фото)
Кафедральный собор, Ла Пас, Боливия
Вулкан Тунупа в Ла Пасе (фото)
Вулкан Тунупа, Ла Пас, Боливия