Гробница короля Ая в Луксоре

Tomb of Ay

Гробница короля Ая в Луксоре
2

Западная часть знаменитой долины Царей (или просто Западная долина), где расположен ряд древних захоронений, является по-настоящему сакральным местом. Это невероятно красивый каньон, в котором, кажется, застыла вечность.

Из четырех здешних могил открыта для посещений лишь гробница короля Aя. Ее обнаружили в 1816 году, а открыли для публики в 1990-х годах. Ай, правивший всего 4 года в 12 веке до н.э., известен тем, что его подозревают в убийстве молодого фараона Тутанхамона. Это обвинение, скорее всего, ложно. Но, как знать, не будь его, возможно, имя этого короля уже стерлось бы из памяти.

Гробница не отличается большими размерами. Это совсем небольшое помещение, стены которого украшены письменами из Книги мертвых, изображениями бабуинов и самого короля. В центре размещен украшенный саркофаг, который был отреставрирован в 20 веке.

Местонахождение: Western Valley, Луксор, Египет

Координаты: 25.74797000, 32.60428500

Гробница короля Ая на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Луксору

Полет на воздушном шаре в Луксоре

100 $ за группу

2 часа

Забронировать экскурсию

Исследуйте сокровища Луксора: целый день в Луксоре

110 $ за группу

8 часов

Забронировать экскурсию

Луксор — столица всех веков

200 $ за группу

8 часов

Забронировать экскурсию

Достопримечательности Луксора

Достопримечательности Египта

Достопримечательности Египта