Музей туркменского ковра в Ашгабате

Turkmen Carpet Museum

Музей туркменского ковра в Ашгабате
3

В самом центре города Ашхабад расположился Национальный музей туркменского ковра. Он находится вблизи Государственной акционерной Туркменхалы и является национальным музеем Туркменистана.

Музей был создан в 1993 году на основании Постановления Президента Туркменистана, с целью запечатлеть на веки традиции туркменского ковроткачества. С этих пор каждый год Туркменистан празднует День туркменского ковра. Конечно же, центром праздника стал единственный в мире музей с таким названием.

В этом культурном центре собрано 2 000 ковров, в число которых входят и редчайшие экспонаты. Здесь можно увидеть мельчайшее ковровое изделие для ключей и ковер площадью 301 кв. м. под названием «Алтын Асыр», который занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как наибольший ковер в мире, выполненный вручную. Интересно то, что ковер был создан специально к десятилетию независимости Туркмении.

В музее реставрируют старые, искусно сотканные ковры и проводят выставки. Он работает каждый день, кроме выходных, с 10 до 18 часов.

Местонахождение: просп. Героя Туркменистана Атамурата Ниязова, Ашхабад, Туркмения

Координаты: 37.92400300, 58.37794900

#музей

Музей туркменского ковра на карте


Достопримечательности Ашгабата

Достопримечательности Туркменистана

Достопримечательности Туркменистана