Дом Правительства (La Casa Rosada)

Дом Правительства в Буэнос-Айресе (фото)

Рекомендовать место

1

Современное здание правительства в Буэнос-Айресе или Розовый дом стоит на месте, где изначально был построен форт Хуана-Бальтазара Австрийского. В 1713 году его перестроили в замок Сан-Мигель, служивший резиденцией колониальных властей Испании. Надо сказать, что многие правители Аргентины так или иначе приложили руку к Casa Rosada, изменяя его на свое усмотрение. В итоге получилось довольно интересное строение во французском стиле с элементами итальянской архитектуры.

Неоклассические очертания замок приобрел в 1825 году по инициативе тогдашнего президента Бернардино Ривадавия. В таком виде он просуществовал до 1857 года, когда его разобрали ради возведения таможни. Так пожелал другой глава государства - Хусто Хосе де Уркисы. Таможня была построена в итальянском стиле архитектором Эдвардом Тейлором и стала самым большим городским строением. Но уже в 1862 году уцелевший во время разрушения флигель замка стал резиденцией президентов Бартоломе Митре и Доминго Сармьенто. Здание перестроили, добавили внутренние дворы и патио. Изменился и цвет флигеля: из темно-коричневого его перекрасили в розовый. Цвет был символичным и означал примирение двух противоборствующих политических партий - федералистов и унитаристов. Их цвета были красный и белый соответственно.

Через двадцать лет резиденция снова несколько изменила свой облик. По распоряжению президента Хулио Рока, здание оформили в стиле почтамта, построенного рядом с резиденцией в 1873 году. Спустя два года их и вовсе объединили в единое архитектурное сооружение. Но и это было не последнее в реконструкции Casa de Rosada. В 1989 году после сноса таможни на освободившемся месте соорудили восточное крыло резиденции президента.

Сейчас в Casa de Rosada располагается рабочий кабинет президента страны, а живет он в резиденции Квинта-де-Олива, которая находится в окрестностях Буэнос-Айреса. Кроме того, в Розовом доме находится Зал бюстов, в котором выставлены все законно избранные правители Аргентины. В 2003 году там был открыт бюст Рауля Альфонсина. А в доживших до наших дней помещениях форта Сан-Мигель работает дворцовый музей.

Телефон: +54 11-4344-3600

Местонахождение: Balcarce 50, 1064 Buenos Aires, Argentina

Координаты: -34.60838100,-58.37074800



Дом Правительства на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Буэнос-Айресу

Из чего сделан Буэнос-Айрес: первое знакомство со столицей Аргентины

38 $ за группу
3 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Буэнос-Айреса

Майская Площадь в Буэнос-Айресе (фото)
Майская Площадь, Буэнос-Айрес, Аргентина
Кафе Tortoni в Буэнос-Айресе (фото)
Кафе Tortoni, Буэнос-Айрес, Аргентина
Cтадион La Bombonera в Буэнос-Айресе (фото)
Cтадион La Bombonera, Буэнос-Айрес, Аргентина
Русская Православная Церковь в Сан Тельмо в Буэнос-Айресе (фото)
Русская Православная Церковь в Сан Тельмо, Буэнос-Айрес, Аргентина
Майский проспект в Буэнос-Айресе (фото)
Майский проспект, Буэнос-Айрес, Аргентина
Рабочее предместье La Boca в Буэнос-Айресе (фото)
Рабочее предместье La Boca, Буэнос-Айрес, Аргентина