Национальный парк Рондане (The Rondane national Park)

Национальный парк Рондане в Хедмарке (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть парки в Хедмарке

Национальный парк Рондане, основанный в 1962 году, стал самым первым национальным парком центральной Норвегии и находится примерно в 310 километрах, к северо-западу от Осло.На территории парка находятся 10 вершин горного массива Рондане со всеми окружающими окрестностями и после расширения парка, в 2003 году, его общая площадь составила 963 квадратных километра. Высота вершин - свыше 2000 метров, самая высокой является вершина Рондеслотте (2178 метров). Парк стал средой обитания крупнейшей популяции северных оленей в Норвегии.

Величественные горные плато, с плавными очертаниями, по которым когда-то прошел ледник. Плато разделены глубокими долинами, в одной из них расположено узкое и глубокое озеро Рондватне. Таким перед вами предстанет пейзаж Рондане. На сегодняшний день площадь парка свободна от ледников, так как количества выпадаемых здесь осадков крайне мало для их образования. Практически вся территория парка расположены выше зоны леса, лишь в низких частях парка растёт берёза.

В центральном массиве Рондане, вашему взору предстанут глубокие, плоскодонные долины, со скоплениями снега. Последствиями далекого оледенения стали небольшие озёра и холмы.

История появления здесь людей берет свое начало в далеком, каменном веке. Здесь обнаружены останки курганов и древних поселений – первобытных людей привлекали богатые дичью места. К XIX веку относятся, каменные охотничьи домики, появившиеся здесь намного позднее.

Целая система туристических хижин и сеть маркированных троп устроена в парке для туристов, где разрешено передвижение только пешком, верхом, на лыжах и велосипеде.

Местонахождение: Хедмарк и Оппланн, Норвегия

Координаты: 61.89240200,9.49676500



Национальный парк Рондане на карте




Достопримечательности Хедмарка

Национальный парк Рондане в Хедмарке (фото)
Национальный парк Рондане, Хедмарк, Норвегия