Остров "Малый Диомид" (Little Diomede)

Остров Малый Диомид на Аляске (фото)

Рекомендовать место

20
3

Смотреть острова на Аляске

В Беринговом проливе находятся два острова - Малый Диомид и Большой Диомид. Они являются крайними точками границ двух великих государств – России и США, и расположены на расстоянии 35 километров от Аляски и Чукотки.

Территория Большого Диомида (остров Ратманова) находится в собственности России, а вот

Малый Диомид (известный у нас как остров Крузенштерна) принадлежит США. Расстояние между островами всего 4160 метров, и в двух километрах от каждого из них проходит Государственная граница и линия перемены дат. Житель острова Крузенштерна, переместившись всего на 2 километра западнее, попадает сразу в будущее на сутки вперед. На острове даже оборудованы веб-камеры, с помощью которых можно буквально заглянуть в следующий день.

Площадь острова Крузенштерна около 5 квадратных километров, и на нем в 2011 году проживало 135 коренных жителей - эскимосов. На их языке название острова звучит как Ингалик. Несмотря на отдаленность от материка, здесь построена и работает школа для детей, есть магазин. В хорошую погоду прилетает вертолет с почтой.

Жизнь местного населения связана с добычей моржей. Моржи для эскимосов - это мясо, охотничье снаряжение и моржовая кость, которую они продают. Однако, на острове Крузенштерна (в отличие от российского острова Ратманова) моржовых лежбищ нет, поэтому местное население добывает его в море.

Местонахождение: Аляска

Координаты: 65.75404100,-168.92234800



Остров "Малый Диомид" на карте




Достопримечательности Аляски

Поселок Уиттиер на Аляске (фото)
Поселок Уиттиер, Аляска, США
Музей Севера на Аляске (фото)
Музей Севера, Аляска, США
Горячий источник Чина-Хот-Спрингс на Аляске (фото)
Горячий источник Чина-Хот-Спрингс, Аляска, США
Поселок Северный Полюс на Аляске (фото)
Поселок Северный Полюс, Аляска, США
Национальный парк Денали на Аляске (фото)
Национальный парк Денали, Аляска, США
26. Залив Воскресенья на Аляске (фото)
26. Залив Воскресенья, Аляска, США