Ая (Lake Aya)

Ая на Алтае (фото)

Рекомендовать место

4
1

Пресноводное озеро Ая расположено в Алтайском районе Алтайского края, в котловине на левом берегу реки Катунь. Название озера заимствовано из тюркского языка, "ай" по-тюркски означает "луна". Озеро и в самом деле имеет форму полумесяца. Площадь озера составляет 9 гектаров, максимальная глубина - 21.7 метра, береговая линия простирается на 1410 метров. Уровень озера не меняется, хотя ни один ручей не снабжает озеро водой, и ни один ручей из него не вытекает. Озеро является прекрасным местом для отдыха.

Озеро представляет собой одно из немногих водоемов Горного Алтая, в котором можно купаться, так как летом его вода прогревается до температуры выше 20 градусов. В центре озера находится небольшой островок с беседкой, носящей романтичное название Беседка любви. Чистые теплые воды озера, великолепные горные пейзажи и живописные сосновые боры, расположенные в его окрестностях, привлекают в эти места множество туристов. На берегу озера и в близлежащей местности расположены пляжи, туристические базы, отели и кафе. В сосновом лесу есть множество удобных мест для размещения палаток. Неподалеку от озера можно видеть знаменитую гору "Чертов палец", с которой открываются чудесные захватывающие виды на Алтайские горы и реку Катунь.

В 2003 году с целью защиты этого уникального озера и его окружающей среды был создан Природный парк Ая. Он проводит активные действия по улучшению экологической обстановки в этой местности.

Местонахождение: Алтайский край, Алтайский район

Координаты: 51.94420000,85.79776900



Ая на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Чемальская ГЭС на озере Чемал на Алтае (фото)
Чемальская ГЭС на озере Чемал, Алтай, Россия
Семинский перевал на Алтае (фото)
Семинский перевал, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия