Музей наивных искусствНицца на Лазурном береге

Museum of Naive Art, Nice

Музей наивных искусствНицца на Лазурном береге

Музей наивных искусств в Ницце разместился в «замке Святой Елены» – старинном особняке, некогда принадлежавшем прославленному французскому парфюмеру Француа Коти, по соседству с церковью Святой Елены.В коллекции хранится около 600 работ: картины, скульптура, графика) художников XIX-XX веков из Европы, Латинской Америки, Карибских островов, Африки.

Музей наивного искусства был открыт в 1982 году. В основе его коллекции лежит собрание выходца из Кишинёва, художника и искусствоведа Анатоля Жаковского, который с 1942 года целиком посвятил себя изучению и собиранию произведений наивного искусства. В его стенах хранится огромная коллекция произведений в стиле Art Brut, экспонаты которой Жаковский находил где только мог, даже приобретая на блошиных рынках.

Музейное собрание интересно тем, что объединяет художников из разных частей света, творивших в одно время, не подозревающих о существовании друг друга, и, вместе с тем, создававших поразительно близкие по духу и настроению произведения. Особая ирония судьбы заключается в том, что вилла, где теперь хранятся картины бедных и простых людей, таких как американская фермерша Бабушка Мозес и хорватский плотник Иван Рабузин, всегда принадлежала знатным и богатым лицам.

Телефон: +33 04) 937 178 33

Местонахождение: Chateau Sainte-Helene, Avenue de Fabron, Nice 06000

Координаты: 43.68723900, 7.23309700

#музей

Музей наивных искусств"Ницца на карте


Достопримечательности Лазурного берега

Достопримечательности Франции

Достопримечательности Франции