Город Сирена (Cyrene Сity)

Город Сирена в Триполи (фото)

Рекомендовать место

11
3

Город Сирена — один из старейших городов античности, центр исторической области Киренаика. Город, посвящённый Аполлону, стоял на территории современной Ливии, в 16 километрах от морского порта Аполлония. Его руины охраняются ЮНЕСКО, как памятник Всемирного наследия.

С VII века до нашей эры на востоке страны начали появляться греческие колонии. Древние греки закрепились в Восточной Ливии, благодаря основанному ими городу Кирена или в другой транскрипции Сирена. А всю эту область стали называть Киренаикой. Главная достопримечательность города Сирены – Храм Апполона. Он сооружён в VII веке до нашей эры. Поздне активно достраивался, поскольку успешно использовался во времена римского владычества. У входа в храм, с обеих сторон, до сих пор имеются надписи с именами римских священников. О древних священных ритуалах напоминает устройство алтаря – сохранилась даже дренажная канавка, по которой стекала кровь жертвенных животных. Позади храма находится Фонтан Апполона.

На улице Кариатид, идущей от Агоры в восточном направлении, можно увидеть искусно отделанный дом Ясона Магнуса – священника храма Апполона. Раньше эту улицу украшали многочисленные статуи на пьедесталах.

Местонахождение: Ливия, г.Сирена

Координаты: 32.81771900,21.86398100



Город Сирена на карте




Достопримечательности Триполи

Мечеть Ин-Нака в Триполи в Триполи (фото)
Мечеть Ин-Нака в Триполи, Триполи, Ливия
Город Сирена в Триполи (фото)
Город Сирена, Триполи, Ливия
Мечеть Гурги в Триполи (фото)
Мечеть Гурги, Триполи, Ливия
Город Сирт в Триполи (фото)
Город Сирт, Триполи, Ливия
Мечеть Аль-Джами в Триполи (фото)
Мечеть Аль-Джами, Триполи, Ливия
Город Суса в Триполи (фото)
Город Суса, Триполи, Ливия