Айский мост (Aysky Bridge)

Айский мост на Алтае (фото)

Рекомендовать место

6
3

Смотреть мосты на Алтае

Айский мост над Катунью соединяет Алтайский край и Республику Алтай. Его деревянное покрытие выглядит сегодня несколько устаревшими, но мост служил людям верой и правдой, начиная с 1978 года. Он был единственной переправой, которая вела к знаменитому теплому озеру Ая.

Мост через Катунь представляет собой висящую конструкцию на бетонных колоннах-быках. Мост узкий – только для легковых автомобилей и пешеходов. С обеих сторон стоят светофоры: сначала поток машин движется в одну сторону, потом – в другую. Выглядит мост весьма живописно и совсем несовременно – его центральный пролет широкой дугой провисает над Катунью, и кажется, что он качается от порывов ветра. Проезд по мосту платный, стоит это удовольствие порядка 100 рублей.

С недавних пор в названии моста появилась приставка «старый». Произошло это в 2011 году, когда в трех километрах был построен новый автомобильный мост, причем абсолютно бесплатный. Удивительно, но количество желающих попасть с одного берега на другой по старому деревянному полотну не уменьшилось. Все-таки есть какая-то необъяснимая прелесть в старых постройках, вот и стоят люди в очереди, чтобы получить свое право по разрешающему сигналу светофора пройти по Айскому мосту.

Местонахождение: 455-ый км Чуйского тракта, между селами Соузга и Рыбачье

Координаты: 51.89846600,85.86526200



Айский мост на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия