Памятник А.В. Пастухову в Пятигорске

2

На вершине Машука, недалеко от верхней станции канатной дороги, находится могила выдающегося русского военного топографа, одного из первых отечественных альпинистов - А.В. Пастухова (1860-1899). На лицевой стороне обелиска надпись: «Военный топограф Андрей Васильевич Пастухов. 1860-1899», на боковых: «От корпуса военных топографов и родных», «Казбек 1889. Эльбрус 1890. Арарат 1893».

А.В. Пастухов произвел топографические съемки наиболее труднодоступных и малоисследованных районов Центрального и Малого Кавказа.

Он совершил восхождения (1890-1896) на Эльбрус, Казбек, Ушбу, Арарат, выполняя программу исследования этих вершин.

Скончался А.В. Пастухов в Пятигорске и по завещанию был похоронен на вершине горы Машук. Отсюда все горы на виду: серебристой цепью протянулся Кавказский хребет, а справа и ближе - горы-лакколиты, лента Подкумка в зеленой долине.

Именем Пастухова в Пятигорске названа одна из улиц, берущая начало у горы Машук.

#памятник

Памятник А.В. Пастухову на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Пятигорску

Северное Приэльбрусье в мини-группе: Джилы-Су, водопады и Скалы Аватары

Домбай в мини-группе: Шоанинский храм, Сырные пещеры, озеро Кара-Кель

Путешествие из Пятигорска в живописный Домбай в мини-группе


Достопримечательности Пятигорска

Достопримечательности России

Достопримечательности России