Пагода Чхаутхаджи в Янгоне

Pagoda Chhauthadzhi

Пагода Чхаутхаджи в Янгоне
1

Пагода Чхаутхаджи – это потрясающее зрелище, которое предстанет перед вашими глазами во всем своём величественном великолепии, если вы посетите Янгон. Пагода Чхаутхаджи представляет собой огромную скульптуру Будды (Чхаутхаджи), которой почти тысяча лет. Её размеры поистине колоссальны – 55 метров в длину и 15 метров в высоту.

Долгие столетия статуя Будды была забыта, а джунгли окончательно скрыли её от человеческих глаз. Чхаутхаджи находился в забвении до тех пор, пока английские инженеры не решили проложить через Янгон железную дорогу. Для этого англичани собирались сделать в горе туннель. Но при ближайшем рассмотрении «гора» оказалась статуей, а отверстие, присмотренное для туннеля, — ртом Будды. Так и нашли статую, всё вокруг расчистили, и теперь это место стало часто посещаемым.

Кстати, статуя лежащего Будды представляет его в момент земной смерти, когда он достиг нирваны. Он лежит на правом боку, подложив под голову правую руку, а левую вытянув вдоль тела.

Местонахождение: Янгон расположен в южной части Мьянмы на широкой реке Янгон примерно в 40 км от моря.

Координаты: 16.83855500, 96.15746800

Пагода Чхаутхаджи на карте


Достопримечательности Янгона

Достопримечательности Мьянмы

Достопримечательности Мьянмы