Дом Жанны Д`Арк (Maison Natale-dе- Jeanne d`Arc)

Дом Жанны Д`Арк в Лотарингии (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть музеи в Лотарингии

На востоке Франции, в маленьком селении Домреми, относящемся сейчас к департаменту Вогезы, 6 января 1412 года родилась французская героиня с мировым именем и святая Жанна Д`Арк. В том, откуда она родом, нет и сомнения. Во-первых, на допросе по ее делу она четко отвечала, что родилась в северной части селения Домреми, относившейся к городу Грё. Во-вторых, существуют документы различных времен и показания людей, свидетельствующие о том, что Жанна Д`Арк провела свои детские годы именно в селении Домреми. До наших дней чудом сохранился дом семьи Д`Арк, в котором жила будущая героиня Франции.

Небольшой домик, стоявший раньше на улице Мулен, а теперь на улице Базилик, имеет всего 4 комнаты, над которыми располагается большой чердак с окном. На первом этаже, в месте появления на свет Жанны, стоит бронзовая статуя Жанны - подарок принцессы Мари Орлеанской. Дом реставрировался несколько раз. После смерти Жанны в нем жили ее родственники. В 1829 году умер последний ее потомок, оставивший дом муниципалитету для превращения его в музей.

В передней части дома, в той, где родилась сама Жанна, еще в XVI веке были настенные росписи маленькой Орлеанской девы. До наших дней, к сожалению, они не сохранились.

Телефон: +33 3 29 06 95 86

Местонахождение: 2 Rue de la Basilique, 88630 Domr my-la-Pucelle

Координаты: 48.44167900,5.67437900



Дом Жанны Д`Арк на карте




Достопримечательности Лотарингии

Дом Жанны Д`Арк в Лотарингии (фото)
Дом Жанны Д`Арк, Лотарингия, Франция
Озеро Пьер-Персе в Лотарингии (фото)
Озеро Пьер-Персе, Лотарингия, Франция