Вулкан Йеллоустоун (Yellowstone)

Вулкан Йеллоустоун в Вайоминге (фото)

Рекомендовать место

6
1

Смотреть вулканы в Вайоминге

Вулканы - одна из самых разрушительных природных сил на планете, и все же люди продолжают селиться у их подножья. Но если за обычным вулканом можно вести по меньшей мере визуальное наблюдение, то что делать с огромными супервулканами, которые так огромны, что их невозможно охватить взглядом? Один из таких находится в Йеллоустоун национальном парке. Хотя вернее будет сказать, что парк и есть один огромный вулкан.

Йеллоустоун - спящий вулкан. Уже несколько сотен лет он не извергался, но внутри него продолжает кипеть магма. Каждый гор рельеф национального парка поднимается на несколько сантиметров, что говорит о том, что вулкан растет. У него нет привычного нам кратера и нагнетание горячей лавы происходит повсеместно на всей территории заповедника. Отсюда огромная геотермическая активность. В Йеллоустоунском парке находится половина всех геотермальных источников и гейзеров планеты. Малейшее землетрясение приводит к нарушению поверхности земли и в воздух взмывают все новые и новые столбы кипятка и горячего пара.

По прикидкам ученых Йеллоустоун извергается каждые 600 тысяч лет, а последнее извержение было уже 640 тысяч лет назад. Вулкан спит дольше чем обычно и очередное извержение гораздо ближе, чем может показаться. Любое крупное землетрясение может привести к разлому, в результате чего все 3825 квадратных километров парка превратятся в эпицентр взрыва. Ученые постоянно наблюдают за этой горячей точкой, понимая, что если не заметят пробуждения, то в радиусе тысячи километров вся жизнь погибнет.

Местонахождение: США, Вайоминг, национальный парк Йеллоустоун

Координаты: 44.66666700,-110.50000000



Вулкан Йеллоустоун на карте




Достопримечательности Вайоминга

Национальный парк Йеллоустоун в Вайоминге (фото)
Национальный парк Йеллоустоун, Вайоминг, США
Большой призматический источник в Йеллоустонском парке в Вайоминге (фото)
Большой призматический источник в Йеллоустонском парке, Вайоминг, США
Вулкан Йеллоустоун в Вайоминге (фото)
Вулкан Йеллоустоун, Вайоминг, США
Верхний Водопад на реке Йеллоустон в Вайоминге (фото)
Верхний Водопад на реке Йеллоустон, Вайоминг, США
Скалы Шипитерс в Вайоминге (фото)
Скалы Шипитерс, Вайоминг, США
Река Снейк в Вайоминге (фото)
Река Снейк, Вайоминг, США