Озеро Туз (Lake Tuz)

Озеро Туз в Конье (фото)

Рекомендовать место

3
2

Смотреть озера в Конье

Виды этого озера уникальны. Вы наверняка встречали на просторах интернета фотографии, на которых люди в буквальном смысле «ходили по воде», которая отливала зеркальным блеском и настолько чётко отражала небо, что становилось совершенно непонятно, где заканчивается одна стихия и начинается другая. Так вот, это и есть озеро Туз!

Его особенность в том, что из-за чрезвычайной солёности воды при повышенном испарении влаги летом озеро сильно уменьшается в размерах, а вся его поверхность покрывается толстой коркой соли, и ширина её местами может достигать полуметра! Водоем в это время становится очень похож на покрытый льдом каток, чем и пользуются туристы со всего света, создавая совершенно фантастического вида фотографии и разгуливая по соляной корке, как по надёжной суше.

Кроме потрясающих видов, Туз также можно отметить и как чрезвычайно богатую различными видами пернатых территорию – здесь обитает множество достаточно редких птиц, в связи с чем Солёное озеро объявлено охраняемой территорией.

Координаты: 38.79583800,33.34327700



Озеро Туз на карте




Достопримечательности Коньи

Озеро Туз в Конье (фото)
Озеро Туз, Конья, Турция
Музей Мевлана в Конье (фото)
Музей Мевлана, Конья, Турция
Монастырь Мевляна в Конье (фото)
Монастырь Мевляна, Конья, Турция