Мечеть Ибрагим Паша (Ibrahim Pasha Cami)

Мечеть Ибрагим Паша в Эрзуруме (фото)

Рекомендовать место

Смотреть мечети в Эрзуруме

Оказавшись в Эрзуруме впервые, обычно туристы обращают внимание на большое количество маленьких мечетей буквально на каждом шагу. Но у этого есть причины - город расположен в сейсмически опасном районе. Поэтому городская застройка состояла, в основном, из невысоких каменных зданий. Мечеть Ибрагим Паша, второе название которой - Средняя мечеть, окружена еще шестью мечетями в радиусе 100 метров.

Согласно надписи над входом, состоящей из из четырёх строк, мечеть была построена в 1748 году по приказу Хаджи Ибрахим Этхем Паши. Строили ее с целью размещения библиотеки и дарулхадиса (школы Предания). Во внутреннем дворе находится могила Дамат Ибрагима Паши, а также его сыновей. В южной части комплекса располагались комнаты с террасами, в которых располагались учащиеся медресе. В те годы, когда в помещениях Мечети Ибрагим Паша функционировало учебное заведение, здесь трудилось большое количество людей.

Затем, в то время, когда начальная школа была окончательно преобразована в мечеть, архитектурный комплекс увеличился еще на одну постройку - был пристроен минарет. В 1865 году здесь действовал водоносный источник и питьевой фонтан, но до наших дней они не сохранились, поскольку были повреждены при проведении дорожных работ. Во внутреннем дворе мечети растут деревья и находится шадырван. Растительные орнаменты, которыми расписаны внутренние стены, соответствуют традициям эпохи Тюльпанов.

Местонахождение: brahim Pa a Mh., 25200 Erzurum/Erzurum Province, Турция

Координаты: 39.90497100,41.27444400



Мечеть Ибрагим Паша на карте




Достопримечательности Эрзурума

Мечеть Ибрагим Паша в Эрзуруме (фото)
Мечеть Ибрагим Паша, Эрзурум, Турция
Большая мечеть (Улу Джами) в Эрзуруме (фото)
Большая мечеть (Улу Джами), Эрзурум, Турция